主催:京都府中体連
会場:丹波自然運動公園
3位 藤 岡・高 木(精華西)
9位 山 中・中 村(精華西)
主催:厚生省
共済:スポーツ庁
後援:日本ソフトテニス連盟
会場:愛媛県/八幡浜・大洲地区運動公園テニスコート
日時:2023.10.127〜30 9:00〜
種目:府市対抗の団体戦(混合、男子、女子の各ダブルス)
総参加団体チーム数:60団体
本連盟出場者:混合ダブルスの京都府代表として松村(現会長)出場!
結果:京都府は、4位グループ ベスト8
主管:京都府ソフトテニス連盟
会場:京都府丹波自然運動公園テニスコート
日時:2023.10.15(日) 9:00〜
種目:市町村対抗の団体戦
総参加チーム数:16市町村
記録:前日の雨で開催が心配されましたが、天気が回復し秋晴れの中、開催されました。結果的には、4位トーナメント2位という結果になりました。
主催:精華町ソフトテニス連盟
後援:精華町スポーツ協会
日時:2023.10.01(日)9:00〜17:00
会場:池谷テニスコート
参加費:一 般 2,000円/ペア
中学生 1,000円/ペア
参加申し込み→ここをクリック
主催:精華町スポーツ協会
運営:精華町ソフトテニス連盟
会場:池谷テニスコート
開催回数:3回
対象 精華町在住
小学1年生〜6年生
参加者数:33組(保護者同伴)
子供たちの声:
難しかった。
楽しかった。
引き続き参加したい。
精華町スポーツ協会の報告ページ→ココをクリック
運営:精華町ソフトテニス連盟
後援:精華町スポーツ協会
日時:2023.7.30(日)08:00〜17:00
会場:池谷テニスコート
1部:キッズ&ジュニア祭を開催。
2部:大会結果
男子の部 優勝 中岡良威 、準優勝 堀口 哲、 3位 奥村創大
女子の部 優勝 黒瀬夕妃子 、 準優勝 堀口加奈
連盟祭を終えて・・・
猛暑の中での開催になり、健康管理に留意し運営。
午前の1部は大勢の子供たちと親子が一緒に楽しいひと時(練習やゲーム)を過ごしました。
午後の2部は、大人と中学生による親睦交流大会を開催し、白熱した試合が展開されました。
運営:精華町ソフトテニス連盟
後援:精華町スポーツ協会
日時:2023.7.30(日)12:00〜17:00
会場:池谷テニスコート
午前中、連盟のキッズ&ジュニア祭を開催しています。
本大会は、個人申込みで当日抽選でチーム編成します。男女混合の参加者親睦大会です。(参加費 連盟会員200円、会員外500円)
参加申し込み→ここをクリック
主催:京都府ソフトテニス連盟
運営:城陽市ソフトテニス連盟
日時:2023.6.4(日)9:00〜17:00
会場:太陽が丘テニスコート
←優勝を告げる京都新聞(6/17号)
結果:
女子ダブルスの部
優勝 黒瀬・堀口組
男子ダブルスの部
3位:奥村・阪口組
3位:石田・中岡組
主催:精華町スポーツ協会
運営:精華町ソフトテニス連盟
日時:2023.5.28(日)9:00〜17:00
会場:池谷テニスコート
<結果>参加者数32名(16チーム)
男子ダブルスの部
1位 石田・中岡組
2位 阪口・奥村組
3位 稲田・松村組
堀口・竹田組
女子ダブルスの部
1位 石崎・勝山組
2位 塚本・山尾組
<大会を振り返って>
天候が心配されましたが、男女とも熱戦が展開され、決勝戦はファイナルゲームの攻防が展開され17時ジャストに終了するという熱い一日となりました。精華西中の先生から麦茶(ペットボトル)が全員に提供され感謝の一日でもありました。
<記録写真>
ー 受 賞 ー
@第25回京都府中学生ソフトテニス選抜1年生大会
男子個人戦・優勝 高木舜・藤岡紘生組(精華西中)
2022年12月3日
A精華町ジュニアスポーツ賞(令和5年3月30日)
高木舜
藤岡紘生
主管:京都府ソフトテニス連盟
会場:京都府丹波自然運動公園テニスコート
日時:2022.10.16(日) 9:00〜
種目:市町村対抗の団体戦
総参加チーム数:17市町村
記録:予選リーグで優勝候補の京都市と亀岡市、それと京田辺市の4チームとなり接戦を展開しました。京田辺市については5−0で勝利しましたが、京都市と亀岡市には各チーム共惜敗、結果的にはいずれも0−5で敗退しました。その結果、予選リーグは3位となり、引き続き行われた3位4位トーナメントは与謝野町に3-1に勝ちましたが、準決勝まで行きましたが綾部市に1−3で敗退しました。
主催:精華町スポーツ協会
運営:精華町ソフトテニス連盟
日時:2022.9.25(日)9:00〜17:00
会場:池谷テニスコート
<結果>
男子の部
1位 三島・岩前組
2位 阪口・奥村組
3位 上坂・河野組
女子の部(申込みが少なく中止)
<大会を振り返って>
先週は台風のため順延になり今日を迎えました。選手の欠場や変更が発生しましたが、心配された天候にも恵まれ絶好のテニス日和となり、精華西中学校の選手が決勝トーナメントに進出するなど、気持ちのいい汗のもと熱戦が展開されました。
<記録写真>
主催:精華町スポーツ協会
運営:精華町ソフトテニス連盟
日時:2022.9.18(日)9:00〜17:00
会場:池谷テニスコート
猛烈な台風が接近してきているため
9/25(日)に順延
主催:精華町スポーツ協会
運営:精華町ソフトテニス連盟
会場:池谷テニスコート
7/31 小学1年生〜2年生
8/7 小学3年生〜4年生
8/24 小学5年生〜6年生
子供たちの声:
移動してボールを打つのが難しかった。
打った時のボールの音が気持ちよかった。
コーチのおしえてくれることがわかりやすかった。
主催:精華ソフトテニス連盟
後援:精華町スポーツ協会
会場:池谷テニスコート
日時:2022.7.17(日) 9:00〜
第1部・内容…親子30名(写真集)
1)挨拶、
連絡事項(わくわく教室)
お願い事項(LINE名と登録、スポーツ協会協力)、
注意事項(熱中症対策、コロナ対策)
2)ストレッチ
3)親子一緒にテニス(ストローク、ボレー)
4)ゲーム大会(ストライクゲーム、輪投げ、ターゲットゲームなど)
第2部・大会…男女合わせて14名(写真集)
ダブルス5回戦による個人戦績表彰(回戦ごとに組合せ抽選)
ゲームは7回ゲーム(セルフジャッジ)
結果
男子の部
優勝 奥村
準優勝 岩城
3位 松村
ラッキー7賞 稲田
BB賞 石田
女子の部
優勝 堀口
準優勝 黒瀬
連盟祭2022を終えて
コロナ感染の急拡大と戻り梅雨の中、心配していた雨も上がり、午前の部は大勢の子供たちと親子が一緒に楽しいひと時(練習やゲーム)を過ごしました。午後の部は、連盟メンバーでの競技大会を開催し、白熱した試合が展開されました。
主催:精華ソフトテニス連盟
後援:精華町スポーツ協会
会場:池谷テニスコート
日時:2022.5.15(日) 9:00〜
種目:男子ダブルスの部
親睦ダブルスの部
参加費:1チーム2000円 中学生1チーム1000円
大会結果
男子ダブルスの部 優勝 阪口・岩城 組
準優勝 三島。油谷 組
3位 菅野・一色 組
親睦ダブルスの部 優勝 堀口・堀口 組
オープン/男子シングルスの部 優勝 岩城
準優勝 阪口
男子ダブルスの部・優勝 親睦ダブルスの部・優勝
講評;
コロナ禍、心配していた雨も上がり、久しぶりの春季大会が開催が出来、熱戦が展開されました。
主催:精華ソフトテニス連盟
後援:精華町スポーツ協会
日時:2021.11.28(日) 9:00〜17:00
会場:池谷テニスコート
結果:
優勝 男子の部:奥村創大 女子の部:森 公美子
2位 男子の部:桃井拓弥 女子の部:黒瀬夕妃子
3位 男子の部:堀口 哲 女子の部:石井美羽
講評:新型コロナ禍、天候不順と寒さが厳しくなる中、この日は快晴となり家族連れで大勢が参加し
大会が進行しました。
試合は、日頃の成果を活かし、接戦が展開され、精華町として今年最初で最後の大会となりました!
主催:精華ソフトテニス連盟
後援:精華町スポーツ協会
日時:2021.11.28(日) 9:00〜
会場:池谷テニスコート
参加資格:精華町ソフトテニス連盟会員
主管:京都府ソフトテニス連盟
会場:京都府丹波自然運動公園テニスコート
日時:2021.10.17(日) 9:00〜
種目:市町村対抗の団体戦
総参加チーム数:13市町村
記録:今年は、新型コロナ禍、天気も雨雲模様の中で13地区が参加。抽選で第2シードになりましたが、残念ながら予選リーグで敗退しました。
主催:精華町スポーツ協会
運営:精華ソフトテニス連盟
日時:2021.9.26(日) 9:00〜
予備日:11月3日(日)9:00〜
会場:池谷テニスコート
申込み締切:9月5日(日)
主管:京都府ソフトテニス連盟
会場:京都府丹波自然運動公園テニスコート
日時:2020.10.18(日) 9:00〜
種目:市町村対抗の団体戦
総参加チーム数:12市町村
記録:今年は、新型コロナのため、交流大会となり11地区が参加。残念ながら予選リーグで敗退しました。
主催:精華ソフトテニスクラブ
運営:精華ソフトテニスクラブ
日時:2020.9.20(日) 10:00〜
会場:池谷テニスコート
参加:男子13人、女子4人
優勝:男子の部 岩前選手
女子の部 黒瀬選手
メモ:新型コロナ下で注意しながら楽しい1日を過ごしました。
主催:精華町体育協会
運営:精華ソフトテニスクラブ
日時:2020.5.31(日) 9:00〜
予備日:6月7日(日)9:00〜
会場:池谷テニスコート
主管:京都府ソフトテニス連盟
会場:京都府丹波自然運動公園テニスコート
日時:2019.10.13(日) 9:00〜
種目:市町村対抗各5チームの団体戦
総参加チーム数:17市町村
精華町代表選手
一般男子:堀口・一色組
一般女子:黒瀬・堀口組
成年男子:奈良木・松村組
成年女子:橋爪・高鍋組
シニア男子:稲田・油谷組
結果:残念ながら予選リーグで破れました。
主催:精華ソフトテニスクラブ
後援:精華町体育協会
会場:池谷テニスコート
日時:2019.10.06(日) 9:00〜
種目:男子ダブルスの部 7組
女子ダブルスの部 13組
<結果>
天候不安も解消され、熱戦が展開されました。若手の台頭が目立った展開となりました!
大会終了後、男子優勝チームと準優勝チームと女子中学生チームとの交流戦も行われました!
男子ダブルスの部(予選リーグの1位と2位が決勝トーナメント進出。7ゲーム制))
・優 勝:岩前・浦井組
・準優勝:武田・岩城組
・3 位:稲田・油谷組
女子ダブルスの部(予選リーグの1位が決勝トーナメント進出)
・優勝 :丸谷・冨田組(精華中)
・準優勝:黒瀬・堀口組
・3 位:上田・田中組(精華中)
主催:精華ソフトテニスクラブ
会場:池谷テニスコート
日時:2019.10.06(日) 9:00〜 (雨天中止)
種目:男子ダブルスの部
女子ダブルスの部
親睦ダブルスの部
(年齢55歳以上、初級レベルと判断された人)
参加費:750円/人 中学生500円/人
申込締切日:2019.9.22(日)
申込み先: emai:seika_stc@yahoo.co.jp FAX :0774-93-1539
申込書: ココをクリック (左記、申込書を送付ください)
日時:2019.8.25(日) 9:00〜17:00
会場:池谷テニスコート 東西両面
精華STC(23名)
09:00〜11:00 練習
11:00〜17:00 試合
苺STC(4名)
09:00〜12:00 練習・ラリー
試合形式
5ゲーム(ジュース1回、ファイナル5点先取)
1周毎に組合せ再抽選(前衛・後衛の区別なし)
審判員なし。試合メンバーでカウント
表彰(個人表彰)
男子:優勝(ゴールドラケット)・賞状・副賞…伊達選手
女子:優勝(ゴールドラケット)・賞状・副賞…野村選手
※苺STCのジュニアメンバーから85歳のお爺ちゃんまで参加していただいて、みんなで楽しい1日を
過ごしました。
前衛・後衛の区別なしに抽選でメンバー編成し、試合が1周する毎に再抽選し5回戦を実施し、メンバーの
親睦を深めながら、楽しくも白熱した試合が展開しました(男子の部は大接戦で、勝率同率の決勝戦を実施)
この夏の思い出となりました。
主催:精華町体育協会
運営:精華ソフトテニスクラブ
日時:2019.5.19(日) 9:00〜
予備日:5月26日(日)9:00〜
会場:池谷テニスコート
アサスポ 6月16日号
主催:精華町体育協会
運営:精華ソフトテニスクラブ
日時:2019.5.19(日) 9:00〜
予備日:5月26日(日)9:00〜
会場:池谷テニスコート
主管:京都府ソフトテニス連盟
会場:京都府亀岡運動公園テニスコート
種目:市町村+混成 対抗団体戦
総参加チーム数:16団体
精華町代表選手
男子:マツムラ・油谷組
ミックス:太田・高鍋組
女子:宮城・大久保組
結果:予選リーグで混成Aチームに敗れ、2位となり決勝トーナメントに出場できませんでした。
主管:京都府ソフトテニス連盟
会場:京都府丹波自然運動公園テニスコート
日時:2018.10.14(日) 9:00〜
種目:市町村対抗各5チームの団体戦
総参加チーム数:18市町村
精華町代表選手
一般男子:堀口・一色組
一般女子:山元・小谷部組
成年男子:稲田・松村組
成年女子:堀口・高鍋組
シニア女子:宮城・大久保組
結果:残念ながら予選リーグで破れました。
主催:精華ソフトテニスクラブ
会場:池谷テニスコート
日時:2018.10.07(日) 9:00〜 (雨天中止)
種目:男子ダブルスの部 5チーム リーグ戦
女子ダブルスの部 6チーム リーグ戦
親睦ダブルスの部 7チーム トーナメント戦
<結果>
台風が心配された中、台風一過で天候が回復し秋晴れの中、接戦が展開されました。
男子ダブルス
優勝:小田川・一色組
準優勝:稲田・岩城組
3位:奈良木・油谷組
女子ダブルス
優勝:中島・西村組
準優勝:茶原・石井組
3位:堀口・大音組
親睦ダブルス
優勝:奈良木・一色組
準優勝:岩城・植島組
主催:精華町体育協会
指導:精華STC
会場:池谷テニスコート
日時:2018.7.22(日)〜2018.8.26(日)までの毎日曜日 計6回
8:00〜10:00
13名の子供たちが参加!猛暑の中、夏休みテニスを楽しみました。
主催運営:精華&苺ソフトテニスクラブ
日時:2018.7.16(日) 9:00〜16:00
会場:池谷テニスコート
参加資格:精華STC会員と苺STC会員
開催案内(ココをクリック)
結果:連日の猛暑の中(39℃)初のクラブ祭が開催されました。17人が参加し無事事故もなく終了し、ホッとしているとことです。シングルスも開催し、お祭りらしく楽しみました!
<試合結果>
ダブルスの部(3回のペアチェンジ試合を実施し、勝率で順位決定)
優勝 岩城
準優勝 一色
シングルスの部 優勝 岡持
準優勝 谷口
主催:精華町体育協会
運営:精華ソフトテニスクラブ
日時:2018.5.27(日) 9:00〜
会場:池谷テニスコート
講評:好天の中、熱戦が展開されました。
結果:
男子ダブルス 優勝 廣谷・岩城組
2位 稲田・一色組
女子ダブルス 優勝 奥村・藤井組
2位 西野・茶原組
親睦ダブルス 優勝 油谷・大久保組
主催:精華町体育協会
運営:精華ソフトテニスクラブ
日時:2018.5.27(日) 9:00〜
予備日:6月3日(日)9:00〜
会場:池谷テニスコート
精華町広報→ホームページ
主管:京都府ソフトテニス連盟
会場:亀岡運動公園テニスコート
日時:2017.11.08(水) 9:00〜
参加資格:京都府在住・在勤の60歳以上
種目:市町村対抗各3チームの団体戦
総参加チーム数:16市町村
精華町代表選手
男子ダブルス:太田・油谷組
女子ダブルス:垣鍔・大久保組
混合ダブルス:松村・高鍋組
結果:雨中の大会となり、残念ながら惜敗しました。
主管:京都府ソフトテニス連盟
会場:京都府丹波自然運動公園テニスコート
日時:2017.11.3(金) 9:00〜
種目:市町村対抗各5チームの団体戦
総参加チーム数:18市町村
精華町代表選手
一般男子:堀口・一色組
一般女子:堀口・山崎組
成年男子:稲田・油谷組
成年女子:上田・高鍋組
シニア男子:奈良木・松村組
結果:予選リーグで京都市に破れ、2位トーナメントで木津川市に2−3で惜敗!
主催:精華ソフトテニスクラブ
会場:池谷テニスコート
日時:2017.10.08(日) 9:00〜
種目:男子ダブルスの部、女子ダブルスの部
ミックスダブルスの部(日没時間切れ中止)
総参加チーム数:25チーム
主催:厚生労働省 他
会場:大館市高館テニスコート
日時:2017.09.10(日) 9:00〜
種目:都道府県および政令都市対抗試合(3チーム団体戦)
総参加チーム数:65チーム
京都府ソフトテニス連盟のホームページ(画像)
主催:精華町体育協会
指導:精華STC
会場:池谷テニスコート
日時:2017.4.30(日)〜2017.8.6(日)
11:00〜13:00
9名(男子4人、女子5人)の小学生が計8回の練習に参加し、修了式を迎えました。今年は、猛暑が続く中で、皆よく頑張りました。順延は1日のみ。
主催:精華町体育協会
会場:池谷公園テニスコート
日時:2016.5.29(日)9:00〜18:00
運営:精華ソフトテニスクラブ
種目:男子ダブルスの部と女子ダブルスの部
<コメント>今年も真夏並みの快晴、最高齢チームは2人で150歳、最年少チームは2人で26歳という老若男女が集う楽しい大会となりました。試合は大接戦で白熱した戦いが繰り広げられました。
京都府予選会
・日時:2017.5.4(木)9:00〜
・場所:亀岡運動公園テニスコート
・代表:男子の部 太田・松村(精華STC)
女子の部 山内・高本(亀岡・宇治)
混合の部 入江・増田(亀岡・長岡京)
本大会
・日時:2017.9.9(土)〜12(火)
・場所:秋田県
・主催:厚生労働省
・共催:スポーツ庁
主催:精華町体育協会
運営:精華ソフトテニスクラブ
会場:池谷テニスコート
日時:2017.5.28(日)9:00〜
主催:精華町体育協会
運営:精華ソフトテニスクラブ
会場:池谷テニスコート
日時:2017.4.30(日)〜2017.7.30(日)隔週 全8回
教室卒業生は、苺ソフトテニスクラブに加入できます。
主催:京都府体育協会
後援:京都府ソフトテニアス連盟
会場:丹波自然運動公園
日時:2016.10.16(日)9:00〜17:00
種目:市町村対抗(5チームの団体戦)
<コメント>
秋晴れと強風が吹く中、奮闘しましたが今一歩力およばず2回戦で敗退しました!
主催:精華ソフトテニスクラブ
後援:精華町体育教会
会場:池谷公園テニスコート
日時:2016.10.10(月・体育の日)9:00〜17:00
運営:精華ソフトテニスクラブ
種目:男子ダブルスの部
女子ダブルスの部
ミックスダブルスの部
<コメント>過去2回雨天中止の大会が3年目にして、秋晴れの中、熱戦が展開されました。
←結果は、画像をクリック。
会場:精華西中学校テニスコート
参加チーム数:女子の部 42チーム
昨年の精華町ジュニアソフトテニス教室(当クラブ運営)の卒業生である中島・石井組(精華中学校、苺STC会員)が表記大会の女子の部で見事優勝しました。おめでとうございます。次の山城大会も頑張ってください。
主催:精華町体育協会
会場:池谷テニスコート
日時:2016.4.24(日)〜2016.08.07(日)
11:00〜13:00
10名(男子4人、女子6人)の小学生が計8回の練習に参加し、修了式を迎えました。今回は全8回全て快晴で順延することもなく開催できました。
日時:10/10(月/祝日) 9:00〜 (雨天、中止)
場所:池谷公園テニスコート
種目:一般男子の部・一般女子の部・ミックスの部(ファミリーも可)
対象者:精華町在住・在勤、精華STCメンバーで18歳以上
(ペアの内1名は町外可)。
ミックスの部は中学生以上可
申込み期間:9/1〜9/31
申込用紙(ココをクリック)
申込先:申込用紙に記載
(注)「華創」では、雨天10/23となっていますが中止です。
主催:京都府テニス連盟
会場:太陽が丘テニスコート
日時:2016.6.05(日)9:00〜17:00
種目:
・成年男子ダブルスの部
奈良木・松本組
・一般女子ダブルスの部
嶋村・中島組
主催:精華町体育協会
会場:池谷公園テニスコート
日時:2016.5.29(日)9:00〜17:00
運営:精華ソフトテニスクラブ
種目:男子ダブルスの部と女子ダブルスの部
<コメント>朝は真夏並みの快晴、夕刻は雨という激変の一日でしたが、最高齢は76歳、最年少は17歳という年齢幅があるにもかかわらず白熱した戦いが展開されました。
←結果は、画像をクリック。
主管:精華町体育協会
会場:池谷公園テニスコート
日時:2016.5.29(日)9:00〜17:00
運営:精華ソフトテニスクラブ
種目:男子ダブルスの部と女子ダブルスの部
(混合参加は、男子ダブルスの部)
申込みは、町ホームページからダウンロードできます。
主催:精華町体育協会
会場:池谷テニスコート
日時:2016.4.24(日)〜2016.9.4(日)隔週 全8回